Albo d'Oro

Olimpiadi

  • 1936 Olimpiadi di Berlino Domenico Mordini - Classe " 8 metri"

  • 1948 Olimpiadi di Londra Riserva: Giorgio Audizio

  • 1952 Olimpiadi di Helsilki 8° Giusto Spigno -  Classe " 6 metri S.L. ", 10° Giorgio Audizio -  Classe " 5,50 S.I. "

  • 1960 Olimpiadi di Roma 12° Tullio Pizzorno -  Classe " F.D. "

  • 1960 Olimpiadi di Roma Riserve Vittorio Porta e Raffaele Solari

  • 1968 Olimpiadi di Mexico City 18° Carlo Massone

  • 1976 Olimpiadi di Montreal Riserva Carlo Bolens

  • 1980 Olimpiadi di Mosca Tecnico Federale  Carlo Massone

  • 1984 Olimpiadi di Los Angeles Tecnico Federale Carlo Massone

  • 1988 Olimpiadi di Pausan Riserva Anna Barabino, Tecnico Federale Carlo Massone

  • 1992 Olimpiadi di Barcellona 8° Anna Barabino

  • 1996 Olimpiadi di Atlanta Tecnico Federale Carlo Massone

  • 2000 Olimpiadi di Sydney Tecnico Federale Carlo Massone

Campionati Mondiali

1957 Classe Flyng Dutchman Rimini, 5°: Vittorio Porta

1958 Classe Flyng Dutchman Attersee, 2° Vittorio Porta e Raffaele Solari

1959 Classe Flyng Dutchman Whitstable, Medaglia D'oro: Tullio Pizzorno

1963 Classe Flyng Junior Sanremo,  2° Corrado Isemburg e Sergio Pitto

1979 Classe 420 Setubal, Medaglia D'oro: Roberto di Salle e R. Vassallo

1979 Classe 420 Setubal 5° G.B. Belgrano e Antonio Lanza

1979 Classe 420 Livorno, 3° G.B. Belgrano e Antonio Lanza

1980 Classe J-24 4° Antonio Lanza

1981 Classe J-24 a Squadre, 2° Roberto Martinez, A. Lanza e F. Ferrari

1982 Classe J-24 a Squadre 2° Roberto Martinez, A. Lanza e F. Ferrari

1985 Classe FUN Medaglia D'oro: Roberto Martinez

1985 Classe 470 Femminile 3° Paola Porta e Anna Barabino

1985 Classe J-24 a Squadre 2° Roberto Martinez, A. Lanza e F. Ferrari

1996 Classe 470 Master Doha, Medaglia D'oro Enrico Ciferri e G. Vatteroni

1996 Classe 470 Master Balaton, Medaglia D'oro: Enrico Ciferri e F. Tintinelli

Campionati Europei

1950 Classe Snipe S. Margherita Ligure, 2° Vittorio Porta e Camillo Luglio

1952 Classe Snipe Copenhaghen, 3° Mino della Casa e Nino Tubarchi

1955 Classe Flyng Dutchman Muiden, Medaglia D'oro Vittorio Porta e Beppe Barnao

1956 Classe Snipe Ostenda, 2° Mino della Casa e Raffaele Scognamiglio

1959 Classe Snipe Juniores Rapallo, 2° Gigino Audizio e Antonio Calleri

1968 Classe Tempest Alassio, Medaglia D'oro Carlo Massone e Fabio Risso

1970 Classe Flyng Dutchman 3° Carlo Massone e Fabio Risso

1978 Classe 420 Juniores 2° Roberto Martinez e Antonio Reggio

1982 Classe J-24 Portorotondo, 3° Roberto Martinez

1984 Classe 420 Femminile 3° Caterina Belgrano e Maria Majolino